Home Page

Associazione Nazionale della Pastorizia


Ufficio Centrale del Libro Genealogico
delle razze Ovine e della specie Caprina.
Registro Genealogico giovane bestiame.
Registro Anagrafico delle popolazioni Ovi-Caprine autoctone a limitata diffusione.

00187 Roma - Via XXIV Maggio, 44
Tel: 06854511   Email: info@assonapa.it   Pec: assonapa@legalmail.it
C.F. 03396810586  P.IVA 01193561006

Centro Genetico
Loc. Le Cortine - Asciano (Siena)
Tel: 0577700103
Email: lecortine@assonapa.it
Responsabile di stalla: Dr. Alberto Polvani - cell: 3468655244

accesso alla BANCA DATI Ovini e Caprini

2021 - Assemblee Separate Territoriali e Assemblea Generale Assonapa

Lettera di convocazione

Regolamento Elettorale

Modulo Candidatura a Delegato

Dichiarazione Sostitutiva di Legale Rappresentante

Modulo Delega a Familiare ed altri

Modulo Delega ad altro Socio


Bando della Regione Lazio per il contributo
sull'acquisto dei riproduttori maschi


clicca qui per il bando

Circolare chiarimenti Bando Riproduttori



Sono disponibili gli Indici Genetici 2020
della razza Ovina Sarda - Calcolo del 02/11/2020


Leggere l'informativa



Presso il Centro Genetico di Asciano
sono in vendita Arieti di Razza Massese
di alto valore genetico e Scrapie resistenti (ARR-ARR)


CATALOGO


Presso il Centro Genetico di Asciano
sono disponibili per l'acquisto
agnelle di razza Comisana


Chi fosse interessato potra' rivolgersi al Dott. Alberto Polvani - tel. 3468655244



Decreti Ministeriali e Disciplinari

OVINI
     
CAPRINI
DM LG e RA
     
DM LG e RA
Disciplinare LG e RA
     
Disciplinare LG e RA
Disciplinare Corpo Esperti
     
Disciplinare Corpo Esperti
Disciplinare Manifestazioni Ufficiali
     
Disciplinare Mostre

Adesione a SOCIO ASSONAPA

Iscrizione al LIBRO GENEALOGICO della Specie Ovina/Caprina


clicca qui per il modulo di Iscrizione

Pocket Multi Species Ranking - PMSR

Software per la gestione
delle Valutazioni Caprini


clicca qui per accedere al portale dell'applicazione

MODULO RICHIESTA ATTESTATO ISCRIZIONE
AL REGISTRO ANAGRAFICO / LIBRO GENEALOGICO

(vale solo per le Regioni Lazio, Marche e Sicilia)

clicca qui per il modulo

Contatti

Direzione: Silverio Grande; email: direzione@assonapa - Tel. 0685451277.
Libro Genealogico e Registro Anagrafico Ovini: Giovanni Festante; email: g.festante@assonapa.it - Tel. 0685451303
Libro Genealogico e Registro Anagrafico Caprini: Salvatore Schembri; email: s.schembri@assonapa.it - Tel. 0685451301
Ufficio Studi: Pancrazio Fresi; email: p.fresi@assonapa.it - Tel. 0685451264
Amministrazione: Riccardo Salvatori; email: salvatori.r@aia.it - Tel. 0685451220
Servizio Informatico: Roberto Vecchi; email: r.vecchi@assonapa.it - Tel. 0685451255


HomePage 2021